Русский язык упр 52 изложение сжатое. Сжатое изложение. Работа с текстом о культуре

Цели:

учебно-познавательные:

  • подготовить учащихся к написанию сжатого изложения публицистического текста;
  • повторить алгоритм написания сжатого изложения;

интеллектуально-развивающие:

  • продолжить работу по формированию навыков анализа текста, выделения в тексте главной и второстепенной информации;
  • развивать умение сравнивать, классифицировать, обобщать;
  • развивать умение наблюдать лингвистический материал, самостоятельно находить нужную информацию в тексте;

воспитательные:

  • раскрыть важную нравственную проблему роли детской дружбы в жизни человека.

Тип урока: комбинированный (повторение теории, обучение работе по сжатию текста, словарная работа, творческая работа) .

Оборудование урока:

  • дидактический материал (текст изложения – 1 экземпляр для каждого учащегося);
  • тексты памяток написания изложений,
  • пустая таблица для написания микротем;
  • презентация (Приложение 1).

Ход урока

I. Оргмомент.

Сообщение темы и цели урока.

II. Вступительное слово учителя.

Рассказать о каком-то случае, событии в вашей жизни можно подробно со всеми деталями, а можно и кратко, т. е. самое главное, без подробностей и каких-либо моментов уточнения.

Например, о том, как мы всем классом отмечали день рождения родившихся осенью, можно написать на несколько страниц. А можно сообщить кратко: «В прошедшую пятницу вечером мы в своём кабинете отмечали день рождения тех, кто родился осенью».

Умение кратко и лаконично говорить очень важно в современной жизни. В каких ситуациях может это потребоваться? Это, например, обзор новых книг, вышедших из печати, или объявление программы передач по телевидению. На уроках литературы и русского языка вы научились выделять самое главное в текстах, именно эти умения помогут вам в написании сжатого изложения в 9 классе на экзамене в форме ГИА.

Учитель.

Как вы понимаете, что значит пересказать текст подробно, сжато?

Примерный ответ.

Подробно – это близко к тексту.

Слово сжато от глагола сжать (сократить, уменьшить в объеме). Сжать можно за счет того, что мы исключим, уберем из текста детали (не нужные на наш взгляд подробности) или обобщим отдельные факты, действия.

Слайд 1

III. Работа по памяткам написания изложений (есть у каждого учащегося).

Памятка «Как работать над сжатым изложением»

  1. Прочитать текст, определить его тему и главную мысль (то есть идею текста), отметить изобразительно-выразительные средства.
  2. Подумать, кому будет адресовано сжатое изложение, какова его задача.
  3. Выделить в тексте все части (абзацы) отметить, сколько их.
  4. Определить, какие части можно исключить, объединить. Почему?
  5. Составить план (можно цитатный) сжатого изложения.
  6. В каждой части текста отметить главное, то есть выделить ключевые слова.
  7. Отметить в тексте то, что можно объединить, сделать короче.
  8. Подобрать обобщающие слова и предложения, если сокращать текст будете этим способом.
  9. Изложить сжато каждую часть, не пропуская ключевых слов.
  10. Подумать, как связать части между собой (какие союзы, союзные слова добавите).
  11. Объём изложения должен быть девяносто (90) слов.

IV. Проверка домашнего задания

Учитель.

Вы получили на дом текст, в котором должны были оставить только необходимую лексику, а слова, без которых могли обойтись, взять в скобки или подчеркнуть цветной пастой.

Два ученика читают получившиеся варианты, остальные проверяют, объясняя, почему убрали некоторые слова.

Учитель.

Каким способом вы сократили данный текст?

Учащиеся.

Все три абзаца сократили способом исключения.

Проверка данного задания после работы с учащимися по слайду.

Учитель.

Сегодня мы продолжим данную работу. Прослушайте текст, который у вас лежит на столах.

Чтение текста учителем.

(У учителя для урока уже выделено в тексте всё необходимое и заполнена таблица микротем. У учащихся текст дан без выделения абзацев, а таблица пустая. Её необходимо будет заполнить в ходе урока)

Я помню, что у моей мамы самыми лучшими подругами до конца её долгой жизни ос­тавались школьные подруги. То же и у моего отца: все его друзья были друзьями молодости. Во взрослом состоянии приобрести друзей оказывалось трудно. Именно в молодости форми­руется характер человека, формируется и круг его лучших друзей - самых близких, самых нужных. В молодости формируется вся жизнь человека, и, если он правильно выберет себе друзей, ему будет легче жить, легче переносить горе и радость. Радость ведь тоже надо «перенести», чтобы она была самой счастливой, самой долгой и прочной, чтобы она не испортила человека и дала настоящее душевное богатство, сделала человека ещё более щедрым. Храните молодость до глубокой старости. Храните молодость в своих старых, но приоб­ретённых в молодости друзьях. Храните молодость в своих навыках, привычках, в своей мо­лодой открытости людям, непосредственности. Храните её во всём и не думайте, что взрос­лым вы станете «совсем, совсем иным» и будете жить в другом мире.

(По Д.С. Лихачёву)

Таблица учащихся

Текст учителя

Я помню, что у моей мамы самыми лучшими подругами до конца её долгой жизни ос­тавались школьные подруги. То же и у моего отца : все его друзья были друзьями молодости. Во взрослом состоянии приобрести друзей оказывалось трудно. Именно в молодости форми­руется характер человека, формируется и круг его лучших друзей - самых близких, самых нужных.

В молодости формируется вся жизнь человека, и, если он правильно выберет себе друзей, ему будет легче жить, легче переносить горе и радость. Радость ведь тоже надо «перенести», чтобы она была самой счастливой, самой долгой и прочной, чтобы она не испортила человека и дала настоящее душевное богатство, сделала человека ещё более щедрым.

Храните молодость до глубокой старости. Храните молодость в своих старых, но приоб­ретённых в молодости друзьях. Храните молодость в своих навыках, привычках, в своей мо­лодой открытости людям, непосредственности. Храните её во всём и не думайте, что взрос­лым вы станете «совсем, совсем иным» и будете жить в другом мире.

(По Д.С. Лихачёву)

V. Анализ текста.

Беседа с учащимися по следующим вопросам:

1. Какова тема и главная мысль этого текста?

(Тема – дружба; основная мысль – настоящая дружба начинается с детства ) В тетрадь по развитию речи пишем. Слайд 2 (на нём тема и идея текста)

2. Слайд 3 Определите тип речи текста. (Повествование с элементом рассуждения)

3. А стиль? (Это текст публицистического стиля (обращение к публике, к читателю)

4. Где в этом рассказе экспозиция, где завязка? (1 и 2 предложения – экспозиция, с 3 – завязка)

6. Укажите развязку в тексте (не думайте, что взрослым вы станете «совсем, совсем иными и будете жить в другом мире )

7. На сколько смысловых частей можно разбить текст? (на 3) Слайд 4

9. В какой части текста предложения можно объединить? (Последний абзац)

VI. Сжатие текста. 1 часть.

Подчеркните слова, без которых нельзя передать содержание 1-й части.

1) Я помню, что у моей мамы самыми лучшими подругами до конца её долгой жизни оставались школьные подруги . 2) То же и у моего отца : все его друзья были друзьями молодости. 3) Во взрослом состоянии приобрести друзей оказывалось трудно .4) Именно в молодости формируется характер человека , формируется и кру г его лучших друзе й - самых близких, самых нужных. (25 слов)

Учитель. Способ сжатия?

Исключение. Слайд 5 – проверка

Учитель. Сформулируйте микротему. Запишем её таблицу.

Характер человека и круг его лучших друзей формируется в молодости.

2 части .

5) В молодости формируется вся жизнь человека , и, если он правильно выберет себе друзей, ему будет легче жить, легче переносить горе и радость . 6) Радость ведь тоже надо «перенести», чтобы она была самой счастливой, самой долгой и прочной, чтобы она не испортила человека и дала настоящее душевное богатство, сделала человека ещё более щедрым . (35 слов)

Слайд 6 – проверка

Учитель. Способ сжатия?

Исключение.

Учитель. Эту микротему пишем во второй строке таблицы.

В молодости формируется вся жизнь человека, и, если он правильно выберет себе друзей, ему будет легче жить, легче переносить горе и радость.

Подчеркните слова, без которых нельзя передать содержание 3 части .

7) Храните молодость до глубокой старости .8) Храните молодость в своих старых , но приобретённых в молодости друзьях .9) Храните молодость в своих навыках, привычках, в своей молодой открытости людям, непосредственности . 10) Храните её во всём и не думайте, что взрослым вы станете «совсем , совсем иными» и будете жить в другом мире. (30 слов)

Слайд 7 – проверка

3-й пункт тезисного плана. Запишем его как микротему в листы.

До глубокой старости храните молодость в своих старых друзьях, в при­вычках, в своей открытости людям.

Учитель.

Пользуясь записями в тетради, перескажите весь текст сжато.

Имеете ли вы право добавлять в пересказ свои слова?

Ученик. Да, особенно, если это союзы или местоимения.

Учитель. Так как мы сдаём экзамен по русскому языку, обратим внимание на орфографию, чтобы написать изложение грамотно.

Критерии оценивания изложения вы знаете, они есть и у вас в пособиях.

Орфографическая и пунктуационная подготовка.

  1. Как определить окончание глагола? (По 1 и 2 спряжению)
  2. Найдите в 1 абзаце текста глаголы 1 спряжения (формируется, выберет, будет).

Выделите зелёной пастой в тексте окончания этих глаголов.

  1. Как определить, когда у существительных на конце пишется Е, а когда И?

Ученик.

У существительных окончание –Е– пишется в Д.п. и П.п. 1-го склонения, в П.п. 2-го склонения, у разносклоняемых и существительных на –ИЯ-ИЕ-ИЙ в Т.п.

  1. Найдите в 1 абзаце сущ. 3 склонения (молодость). Выделите окончание.

Учитель.

Посмотрите в пособие по подготовке к ГИА и скажите, в каком задании предлагается определить лексическое значение слова?

А 2

А определить средство выразительности текста?

– А 3.

Поможет ли вам в написании изложения задание В2?

Да, потому что не всегда запомнишь точно словосочетание, а если понял смысл, можешь его записать по-другому.

Учитель.

РЕШИТЕ ТЕСТ (СЛАЙДЫ) с № 8

А 2 . Укажите, в каком значении используется в предложении 4 слово формируется?

а) развивается б) определяется в) организовывается

А 3. В какой части текста встречается такое средство синтаксической выразительности, как анафора? (в 3-й)

А 7. В каком слове правописание суффикса определяется правилом: «В полном страдательном причастии прошедшего времени пишется НН»? (приобретённ ых )

В 2 . Замените словосочетание душевное богатство , построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление (богатство души)

В 3 . Выпишите грамматическую основу первого предложения третьего абзаца

(храните – односоставное.)

В 6 . Укажите количество грамматических основ в предложении № 5. (Три)

Домашнее задание: (оно высвечивается на слайде, чтобы все учащиеся могли записать его)

VII. Итоги урока. Выставление оценок.

Сценарий урока «Обучение сжатому изложению» (8-й класс).

Тема урока: «Сжатое изложение».

Цели: учащиеся должны

знать признаки текста и его функционально-смысловые типы; приемы сжатия текста; композицию текста; основные нормы русского литературного языка (орфографические и пунктуационные);

уметь определять тему и основную мысль текста, функционально-смысловой тип и стиль речи; пользоваться различными приемами сжатия текста; анализировать структуру и языковые особенности текста; сжато излагать текст.

Ход урока.

I. Организационный момент. Постановка целей.

Сегодня на уроке мы будем учиться писать сжатое изложение, познакомимся с приемами сжатия текста, вспомним типы и стили речи, композицию текста.

II. Первое чтение текста. (Распечатанный текст находится на каждой парте).

III. Работа с текстом. (Используем таблицу для обучения школьников сжатому изложению. Таблица лежит перед каждым учеником.

  1. Первое впечатление от текста.
  1. Какое впечатление произвел на вас текст?
  2. К какому стилю речи относится этот текст?
  3. К какому типу речи относится текст?
  4. Какие слова показались вам непонятными?

Словарная работа. Выясняем значение слов поприще, самореализация.

  1. Определение темы текста.
  1. О чем говорится в тексте? Какова его тема? Как определить тему? Обратитесь к таблице.
  1. Запишите ответ в таблицу.

(Здесь же работаем над орфографией и пунктуацией).

  1. Определение идеи текста.
  1. Как вы думаете, для чего автор написал этот текст? Какую мысль хотел донести до нас?
  2. Что помогает нам сформулировать идею текста? Обратитесь к таблице. Сформулируйте идею текста и запишите свой ответ. (Попутно работаем над орфографией и пунктуацией).

Поиск смысла жизни делает человека Человеком с большой буквы, личность.

  1. В каком предложении сформулирована авторская позиция?
  1. Определение структуры текста.
  1. Что называется композицией текста?
  2. Запишите основное содержание каждой композиционной части в форме тезиса. Обратитесь к таблице.

Вступление. Поиск жизненного пути – важнейшее из решений, принимаемых человеком.

Основная часть.

Заключение.

  1. Проверка записей, работа над орфографией и пунктуацией.

IV. Подведение промежуточных итогов урока.

  1. Что же необходимо сделать после первого прослушивания текста?

(Сформулировать для себя тему текста, его идею, определить структуру текста, кратко записать содержание композиционных частей текста.)

V. Второе чтение текста.

  1. Абзацное членение текста: определение микротем текста как частей общей темы.

Абзац – показатель микротемы. Сейчас тексты лежат перед вами, потому что мы учимся сжимать текст. Когда текста не будет, то вы должны будете на слух определить количество абзацев, а помогут вам в этом большие интонационные паузы. А сейчас мы должны определить микротему каждого абзаца и кратко ее записать. Прочитайте первый абзац.

  1. Определите микротему первого абзаца.
  2. Одинакова ли роль каждого предложения в микротеме?
  3. Какое предложение является основным?
  4. Прочитайте первое предложение. Какие приемы сжатия текста мы можем применить? Обратитесь к таблице «Приемы сжатия текста». (Таблица лежит перед каждым учеником). Что получилось? Запишите.

1-й абзац – 1 микротема:

  1. Прочитайте второе предложение первого абзаца. Какие приемы сжатия текста мы можем применить? Запишите то, что получилось.

О выборе

  1. Прочитайте второй абзац. Определите микротему второго абзаца.
  2. Какая информация является основной? Какая дополнительной?
  3. Какие приемы сжатия текста можем применить? Запишите то, что получилось. (Здесь же работаем над орфографией и пунктуацией.)

2-й абзац – 2 микротема:

Ради такой самореализации человек и живет. Человеку

  1. Аналогично работаем над 3-м и 4-м абзацами. В результате появляются следующие записи:

3-й абзац – 3 микротема:

4-й абзац – 4 микротема:

  1. Моделирование сжатого изложения.
  1. Как соединить содержание микротем в тексте? Какие средства языка мы можем для этого использовать? Обратитесь к таблице.
  2. Используя лексические и лексико-грамматические средства языка, соедините текст, сохраняя абзацное членение. Запишите его.

этом человек задумывается тогда, когда начинает осознавать себя частью общества и чувствует потребность реализовать свои возможности.

Именно Ему необходимо найти занятие, которое наполнит его жизнь смыслом, будет востребовано другими людьми, обществом.

Но

Поиск этого смысла делает человека Человеком с большой буквы, личностью, потому что он может определить ценность своей жизни, её цели. (98 слов).

VI. Подведение промежуточных итогов.

  1. Что же необходимо сделать после второго прослушивания текста?
  2. С помощью каких языковых средств можно соединить содержание микротем в текст?

VII. Подведение итогов урока.

  1. С какими приемами сжатия текста мы сегодня работали?
  2. Какова последовательность работы над сжатым изложением?

VIII. Домашнее задание.

Напишите сжатое изложение по упр. 200 (Текст Д.С.Лихачёва о признаках хорошей публичной речи), используя таблицы, которыми пользовались на уроке.

Предварительный просмотр:

Этапы учебной деятельности

Процесс учебной деятельности

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ ТЕКСТА

Как определить тему?

по началу текста ;

по ключевым словам ;

по ключевым эпизодам;

по заглавию текста.

Это текст о выборе жизненного пути, поиске смысла жизни, который делает человека Человеком.

Поиск смысла жизни делает человека Человеком с большой буквы, личностью.

Назовите композиционные части текста.

Тезис

Как сформулировать тезис?

Вступление. Поиск жизненного пути – важнейшее из решений, принимаемых человеком .

Основная часть. Человек живет ради самореализации, его должно оценить общество. Поиски смысла жизни – это самостоятельный путь проб и ошибок каждого человека.

Заключение. Сам поиск смысла жизни делает человека Человеком с большой буквы, выделяя его среди живых существ.

ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ ТЕКСТА

Выполните задания:

3.Абзацы пронумеруйте.

К основным

К дополнительным

Исключение

1-й абзац – 1 микротема:

Среди множества решений, принимаемых человеком в жизни, ничто не может сравниться с выбором, по какой дороге пойти и какое поприще выбрать.

2-й абзац – 2 микротема:

Ради такой самореализации человек и живет.Человеку необходимо найти занятие, которое наполнит его жизнь смыслом, будет востребовано другими людьми, обществом.

3-й абзац – 3 микротема:

У каждого человека свои способности и таланты, поэтому поиск смысла жизни - это поиск самого себя, своих ценностей и ориентиров.

4-й абзац – 4 микротема:

Поиск смысла жизни делает человека Человеком с большой буквы, личностью, потому что он может определить ценность своей жизни, её цели.

повтор

Лексико-грамматические – местоимения, наречия, союзы и союзные слова , частицы.

Среди множества решений, принимаемых человеком в жизни, ничто не может сравниться с выбором, по какой дороге пойти и какое поприще выбрать. Об этом человек задумывается тогда, когда начинает осознавать себя частью общества и чувствует потребность реализовать свои возможности.

Именно ради такой самореализации человек и живет. Ему необходимо найти занятие, которое наполнит его жизнь смыслом, будет востребовано другими людьми, обществом.

Но у каждого свои способности и таланты, поэтому поиск смысла жизни - это поиск самого себя, своих ценностей и ориентиров.

Поиск этого смысла делает человека Человеком с большой буквы, личностью, потому что он может определить ценность своей жизни, её цели.(98 слов).

Предварительный просмотр:

Этапы учебной деятельности

Процесс учебной деятельности

Результат учебной деятельности

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ ТЕКСТА

1. Этап определения темы текста.

Ответ на вопрос: «О чём этот текст?»

Как определить тему?

Тема определяется различными способами:

по началу текста ;

по ключевым словам ;

по ключевым эпизодам;

по поступкам или размышлениям героев (автора );

по заглавию текста.

2.Этап определения идеи текста

Что нам помогает сформулировать идею?

1.Общая тональность звучания текста.

2.Настроение, которое вызывает прочтение текста.

4. Наличие в тексте тезиса, формулирующего прямо или косвенно основную мысль (определение авторской позиции).

3.Этап определения структуры текста.

Назовите композиционные части текста.

Запишите основное содержание каждой композиционной части в форме тезиса.

Композиция текста – построение текста.

Как правило, основными композиционными частями текста являются вступление, основная часть, заключение.

Тезис – положение, сформулированное как предложение (простое или сложное), в котором сжато выражена главная мысль, идея высказывания.

Как сформулировать тезис?

Из нескольких предложений составляется одно, в котором факты, явления, признаки изложены обобщённо.

Формулирование тезиса – один из приёмов сжатия текста.

ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ ТЕКСТА

4.Этап абзацного членения текста: определение микротем текста как частей общей темы.

Выполните задания:

1.«Определите на слух количество абзацев в тексте по количеству больших интонационных пауз читающего».

2.«Определите микротему каждого абзаца».

Запишите её кратко, ответив на вопросы: «Одинакова ли роль каждого предложения в микротеме?», «Какие предложения являются основными?»

3.Абзацы пронумеруйте.

Абзац – показатель микротемы, поэтому внимательно следите за интонационными паузами учителя, читающего текст изложения. Сколько больших интонационных пауз – столько в тексте абзацев.

Микротема – содержание нескольких самостоятельных предложений текста, связанных одной мыслью – абзац.

Как определить микротемы текста?

По ключевым словам и ключевым предложениям абзаца.

Как определить микротему кратко?

При написании сжатого изложения необходимо разграничивать предложения микротемы на основные и дополнительные (избыточные, пояснительные и др.).

К основным относятся предложения, без которых невозможно раскрыть тему и идею текста, т.е. сохранить его цельность и связность.

К дополнительным относятся предложения, содержащие подробности, детали, описательные элементы («избыточное»). Их можно опустить или сформулировать кратко на основе обобщения.

Исключение избыточной информации – ещё один приём сжатия текста.

5.Этап моделирования сжатого изложения.

Снимите нумерацию абзацев-микротем. Соедините в текст, сохраняя абзацное членение.

Как соединить содержание микротем в текст?

Использовать лексические и лексико-грамматические средства соединения частей текста: лексические – повтор , однокоренные слова, синонимы;

Лексико-грамматические – местоимения, наречия, союзы и союзные слова , частицы.

Как написать сжатое изложение?

Этапы учебной деятельности

Процесс учебной деятельности

Результат учебной деятельности

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ ТЕКСТА

1. Этап определения темы текста.

Ответ на вопрос: «О чём этот текст?»

Как определить тему?

Тема определяется различными способами:

по началу текста ;

по ключевым словам ;

по ключевым эпизодам;

по поступкам или размышлениям героев (автора );

по заглавию текста.

2.Этап определения идеи текста

Что нам помогает сформулировать идею?

1.Общая тональность звучания текста.

2.Настроение, которое вызывает прочтение текста.

4. Наличие в тексте тезиса, формулирующего прямо или косвенно основную мысль (определение авторской позиции).

3.Этап определения структуры текста.

Назовите композиционные части текста.

Запишите основное содержание каждой композиционной части в форме тезиса.

Композиция текста – построение текста.

Как правило, основными композиционными частями текста являются вступление, основная часть, заключение.

Тезис – положение, сформулированное как предложение (простое или сложное), в котором сжато выражена главная мысль, идея высказывания.

Как сформулировать тезис?

Из нескольких предложений составляется одно, в котором факты, явления, признаки изложены обобщённо.

Формулирование тезиса – один из приёмов сжатия текста.

ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ ТЕКСТА

4.Этап абзацного членения текста: определение микротем текста как частей общей темы.

Выполните задания:

1.«Определите на слух количество абзацев в тексте по количеству больших интонационных пауз читающего».

2.«Определите микротему каждого абзаца».

Запишите её кратко, ответив на вопросы: «Одинакова ли роль каждого предложения в микротеме?», «Какие предложения являются основными?»

3.Абзацы пронумеруйте.

Абзац – показатель микротемы, поэтому внимательно следите за интонационными паузами учителя, читающего текст изложения. Сколько больших интонационных пауз – столько в тексте абзацев.

Микротема – содержание нескольких самостоятельных предложений текста, связанных одной мыслью – абзац.

Как определить микротемы текста?

По ключевым словам и ключевым предложениям абзаца.

Как определить микротему кратко?

При написании сжатого изложения необходимо разграничивать предложения микротемы на основные и дополнительные (избыточные, пояснительные и др.).

К основным относятся предложения, без которых невозможно раскрыть тему и идею текста, т.е. сохранить его цельность и связность.

К дополнительным относятся предложения, содержащие подробности, детали, описательные элементы («избыточное»). Их можно опустить или сформулировать кратко на основе обобщения.

Исключение избыточной информации – ещё один приём сжатия текста.

5.Этап моделирования сжатого изложения.

Снимите нумерацию абзацев-микротем. Соедините в текст, сохраняя абзацное членение.

Как соединить содержание микротем в текст?

Использовать лексические и лексико-грамматические средства соединения частей текста: лексические – повтор , однокоренные слова, синонимы;

Лексико-грамматические – местоимения, наречия, союзы и союзные слова , частицы.

Предварительный просмотр:

Текст для сжатого изложения.

Среди десятков и сотен принимаемых человеком решений ни одно не может сравниться по значению, по роли, по влиянию на судьбу с решением о том, по какой дороге пойти, какое поприще выбрать. Поиски жизненного пути, размышления о нём обыкновенно возникают у человека в том возрасте, когда он начинает осознавать себя частью общества, когда стремится разобраться в своих отношениях с окружающими, а также чувствует потребность реализовать свои возможности, свои силы, свою личность.

Учёные считают, что именно ради такой самореализации человек и живёт. Его не устраивает и не может устроить существование ради самого существования. Ему необходимо найти такое занятие, которое наполнит это существование истинным, подлинным смыслом. Каждый человек, как бы он ни был поглощён повседневными делами и заботами, хочет не просто жить, но и ощущать ценность своей жизни, знать, что его деятельность, преодоление препятствий, устремленность в будущее имеют значение и несут какой-то смысл не для него одного. Только тогда человек чувствует себя не лишним, а свои способности – востребованными другими людьми, обществом.

Однако, у каждого человека свои, только ему присущие задатки, склонности, способности, таланты. Ведь нет двух абсолютно одинаковых людей. И поэтому поиски смысла жизни – это самостоятельный путь проб и ошибок каждого человека. Это поиск человеком самого себя, своих жизненных ценностей, своих ориентиров.

При этом, независимо от того, как человек определил свой путь, какой смысл жизни нашёл, уже сам поиск этого смысла делает человека Человеком с большой буквы, личностью, так как никто из живых существ, кроме человека, не может осознанно относиться к жизни, не стремиться понять и объяснить своё поведение, своё отношение к окружающим.

(По Г.А.Маслову)

Предварительный просмотр:

Памятка для учащихся

Основные приёмы сжатия текста

1. Исключение подробностей, деталей.

При исключении необходимо сначала выделить главное с точки зрения основной мысли текста и детали (подробности), затем убрать детали, объединить существенное и составить новый текст.

2. Обобщение однородных явлений.

При обобщении материала вычленяем единичные факты, затем подбираем языковые средства их обобщённой передачи и составляем новый текст

3.Сочетание исключения и обобщения .

Эти приёмы часто совмещаются.

Языковые

1. Исключение

  1. Исключение отдельных членов предложения, некоторых однородных членов;
  2. исключение повторов;
  3. исключение фрагмента предложения, имеющее менее существенное значение;
  4. исключение одного или нескольких синонимов;
  5. исключение предложений, содержащих описания или рассуждения, поданные слишком полно и широко.

2. Обобщение

  1. Замена однородных членов обобщающим наименованием;
  2. замена предложения или его части определительным или отрицательным местоимением с обобщающим значением.

3. Упрощение

  1. Слияние нескольких предложений, повествующих об одном и том же предмете речи, в одно;
  2. замена предложения или его части указательным местоимением;
  3. замена сложноподчиненного предложения простым;
  4. замена фрагмента предложения синонимичным выражением;
  5. замена прямой речи косвенной.

«Конспект урока русского языка "Обучающее сжатое изложение"»

Обучающее сжатое изложение (отрывок из очерка К.Г. Паустовского «Страна за Онегой», упражнение № 52).

Цель обучающая: подготовить учащихся к написанию сжатого изложения.

Задачи: 1) подготовить учащихся к осмыслению содержания исходного текста, понимания основной мысли; научить видеть структуру текста.

2) научить школьников писать сжатое изложение, используя основные приемы сжатия текста.

Цель воспитательная: воспитание чувства патриотизма, любви к «своей, малой» Родине.

Ход урока.

1. Вступительное слово учителя. Сообщение цели урока.

У: Сегодня на уроке мы с вами подготовимся к написанию сжатого изложения по отрывку из очерка К.Г.Паустовского «Страна за Онегой». Прежде чем обратиться к тексту, давайте вспомним, какое изложение называется сжатым?

(Сжатое изложение – это воспроизведение текста, при котором исключаются второстепенные детали, но сохраняется основная мысль и основное содержание текста.)

У: Верно, при написании сжатого изложения, действительно, убирается второстепенная информация, а остается только главная. Значит, при анализе текста нам необходимо выделить главную информацию и второстепенные детали, которые мы сможем сократить. Необходимо помнить, что при написании изложения допускается замена лица, от которого ведется повествование.

2. Подготовительная работа к восприятию текста.

У: Перед вами отрывок из очерка К.Г.Паустовского «Страна за Онегой». Давайте вспомним, что же такое очерк?

(Очерк – это литературное произведение, где описываются какие-либо жизненные события.)

У: Действительно, К.Г.Паустовский рассказывает о своем путешествии по северным местам, о встречах с разными людьми.

3. Выразительное чтение текста учителем (упражнение № 52).

У: Сейчас я вам прочитаю текст, а вы попытайтесь определить основную мысль и смысловые части в тексте.

Чтение текста.

Как-то ранним летом я приехал в одну из заонежских деревень к сказительнице Захаровой. Цвела черемуха, и было холодно. Летние холода на севере всегда совпадают с этим цветением.

В деревне мне показали срубленную из толстой сосны высокую избу Захаровой с резьбой на оконных наличниках. Во дворе румяная старуха катала вальком белье. Это и была Захарова. Она увидела меня, отложила валек и вытерла потное лицо. На вальке были вырезаны цветы, травы, колосья, какие-то птицы.

Захарова не сразу согласилась петь. «Я пою, – сказала она, – когда Родина во мне затоскует». Я не понял. «Ну, как тебе это растолковать, желанный, – огорчилась Захарова. – Вот иной раз к вечеру выйдешь на озеро. Лежит оно перед глазами, как серебряный плат. Лист на осине – и тот трепещет. И так-то сладко станет на сердце, затоскует Родина во мне, и я запою».

Я догадался. Сказительница называла тоской по Родине то чувство, которое мы, горожане, называем любовью. Очевидно, это означает, что чувство родной страны доходит до такой остроты, что требует немедленного выражения.

4. Беседа по содержанию текста.

У: Скажите, пожалуйста, какова же основная мысль текста?

У: Верно. Запишите основную мысль в тетрадь.

У: Скажите, а кому предназначен этот текст?

(Нам – читателям.)

(Помочь читателям вспомнить о своей Родине и задуматься о том, что необходимо любить то место, где ты родился.)

У: Как вы думаете, какой тип текста (речи) выбирает автор?

(Повествование и описание.)

У: А все ли слова в тексте вам знакомы? Кто такая сказительница?

(Рассказчица народных сказок, исполнительница былин.)

У: Что такое оконный наличник?

(Наличник – это накладная планка на оконном проеме,)

У: А что же такое валёк (катала вальком белье)?

(Валёк – длинный, плоский, слегка выгнутый брусок с рукояткой для катания белья на скалке, для выбивания белья при стирке.)

У: Что означает слово плат?

(Плат – это платок.)

У: Скажите, а как вы понимаете выражение: «Родина во мне затоскует»?

(Это когда человек вспоминает о своей Родине, думает о чем-то хорошем и ему хочется свои чувства как-то выразить.)

У: А правильно ли построена фраза с точки зрения русского языка?

(Нет.)

У: А как будет правильно?

(Я затоскую по Родине.)

(Потому что во фразе писателя Родина – это что-то внутри человека, а в первой фразе Родина существует отдельно.)

У: А в каком значении употреблены слова: тоска, затоскую в данном тексте?

(Любовь, любить.)

У: А как бы вы озаглавили данный текст?

(Любовь к Родине, тоска по Родине.)

5. Работа по сжатию текста.

У: Сколько микротем в данном тексте?

(Четыре.)

У: Озаглавьте каждую микротему. (План на доске и в тетрадях у детей.)

У: Посмотрите, пожалуйста, отражает ли наш план основную мысль текста?

(Да, отражает.)

Первая микротема.

У: Прочитайте выразительно этот фрагмент текста еще раз, попробуйте отметить в этой микротеме главное.

(Ранним летом я приехал в одну из заонежских деревень к сказительнице Захаровой.)

Записать в тетрадь (план).

У: Какие детали в этой части не важны для раскрытия основной мысли?

(Было холодно, цвела черемуха.)

У: Хорошо, а какой прием сокращения текста мы использовали?

(Исключение.)

У: Верно, мы убрали (исключили) второстепенную информацию, оставив только главную.

Вторая микротема.

У: Прочитайте второй отрывок в тексте. Выделите, пожалуйста, главное в этой микротеме, исключая второстепенные детали.

У: Но способ исключения можно использовать и по-другому. Для сжатия текста можно исключить второстепенные члены предложения (обстоятельства, определения). В каких предложениях мы можем это сделать?

(Почти в каждом предложении.)

У: Что же у вас получилось?

(Мне показали высокую избу Захаровой с резьбой на оконных наличниках. Старуха катала вальком белье. Она увидела меня и отложила валек, на котором были вырезаны узоры.)

Записать в таблицу.

Третья микротема.

У: Выразительно прочитайте этот фрагмент еще раз.

У: В этой части много предложений с прямой речью. Чтобы сжать такой отрывок, обычно используют прием обобщения. Попробуйте передать суть третьей части, не используя предложений с прямой речью. Расскажите, что происходит в этой части своими словами.

(Захарова не сразу согласилась петь. Она сказала, что поет только тогда, когда Родина в ней затоскует. Я не понял. Она огорчилась и растолковала мне, что для песни нужно особое настроение.)

Записать в тетрадь.

Четвертая микротема.

У: Прочитайте выразительно последнюю микротему. Найдите, пожалуйста, ключевые слова для понимания содержания этой части и выпишите их.

(Тоска по Родине, мы, горожане, любовь, чувство родной страны, острота, немедленное выражение.)

У: Хорошо, а сейчас перечитайте фрагмент еще раз и, пользуясь ключевыми словами, устно перескажите эту микротему.

Пересказ, 2-3 человека.

У: Какие предложения мы можем упростить? Как заменить предложение с приложением?

(Оставить только горожане.)

У: Как можно изменить структуру последнего предложения?

(Исключить вводное слово, заменить сложное предложение простым.)

У: Что же у нас получилось?

(Сказительница называла тоской по Родине то чувство, которое горожане называют любовью. Это острое чувство требует немедленного выражения.)

6. Работа с языковыми средствами связи.

У: Прочитайте, пожалуйста, фразы во второй колонке нашей таблицы. Можно ли это назвать текстом?

(Нет, так как нет связей между частями текста.)

У: Верно, для того, чтобы получился текст, вы должны подобрать средства связи между частями текста. Это могут быть синонимы, местоимения, союзы. Запишем их в нашу таблицу.

7. Повторное чтение учителем текста.

8. Написание сжатого изложения.

У: Прежде чем вы начнете работать, не забудьте, что основную мысль при написании сжатого изложения нужно сохранить. Обратите внимание, что мы пишем изложение от 3 лица. Удачи вам!

План.

На доске и в тетрадях.

Урок русского языка в 8 классе по теме: «Подготовка к сжатому изложению по тексту». Учитель: Морозова Е.И. Цели урока:

Научить вычленять главное в информации, сокращать текст разными способами, правильно, логично и кратко излагать свои мысли, уметь находить и уместно, точно использовать языковые средства обобщенной передачи содержания.
- подготовить учащихся к написанию сжатого изложения публицистического стиля;
- продолжить у учащихся воспитание любви к чтению, к литературе, к книге;

Оборудование : дидактический материал (текст изложения – 1 экземпляр для каждого учащегося), памятки «Как написать сжатое изложение», «Как проверить написанное».

Ход урока.
1. Повторение понятия о сжатом изложении.
Слово учителя.
На уроке мы будем готовиться к написанию сжатого изложения. Вспомните, в чем особенность такого вида изложения?
Ученик.
При сжатом изложении отдельные фрагменты текста мы будем пересказывать кратко, оставляя только самое главное, существенное.

Слово учителя.
Действительно, задачей подробного изложения является максимально полное воспроизведение исходного текста с сохранением авторского стиля. Сжатое изложение требует навыков отбора существенной информации, краткую передачу содержания текста при условии, что основные мысли автора, последовательность событий, характеры действующих лиц передаются без искажений.

2. Постановка целей урока. Повторение лексического значения терминов, которые будут встречаться на протяжении всего урока.

Слово учителя.

Цель нашего урока, чтобы каждый из вас научился воспринимать и правильно интерпретировать содержание исходного текста, вычленять микротемы и воспроизводить содержание каждой микротемы исходного текста в собственном письменном произведении.
Слово учителя.
Что такое миктотема?
Ученик.
Микротема – это тема фрагмента текста, его части. Сумма микротем передает основное содержание текста.

3. Знакомство с текстом. Прослушивание текста для изложения.
Какое изобретение стало самым значительным за всю историю человечества? Ученые из разных стран единодушно решили, что это – книга. Не телефон, не самолет, не атомный реактор, не космический корабль, а именно книга. Потому что появление самолета и космического корабля, овладение электрической и атомной энергией и еще многое и многое другое стало возможно именно благодаря изобретению книги.
И сегодня, несмотря на появление компьютера и развитие электронных средств коммуникации, книга не утратила своего первостепенного значения. Она по-прежнему остается самым надежным и стабильным носителем и хранителем информации, которому не нужна никакая внешняя энергия. А потому книга пока и самый долговечный аккумулятор знаний. Она, как и в древние времена, служит главному: из поколения в поколение просвещает людей, то есть делает их светлее, ведет к добру.
Многие думают, что изучать можно и устно. Конечно, можно. Только произносить слова, не записывая их, все равно что писать вилами на воде. Так сказал один из создателей славянской азбуки, просветитель Кирилл. Услышанное слово, не закрепленное на бумаге, очень скоро стирается, уходит из памяти, вытесненное другими словами и впечатлениями. Да и можно ли положиться на его достоверность? Слово же услышанное, а затем еще и прочитанное надолго сохраняется в памяти человека.
Люди всегда стремились не просто сохранить свои наблюдения и знания, но и обобщить их. И именно в книгах накопился опыт десятков поколений – всё то, что мы называем мудростью. Недаром наши предки говорили: «Ум без книг как птица без крыльев». И означает это одно: как птица без крыльев взлететь не может, так и ум ограничен и скован без чтения книг.
(По материалам энциклопедии) (248 слов)

Учитель.
По данному тексту вы должны написать сжатое изложение, а для этого мы поработаем над содержанием текста.

4. Анализ текста.

Учитель:
Назовите признаки текста.
Ученик:
1. Предложения объединены одной темой. Употреблены слова одной тематики (книга, просвещает, слова, записывать, славянская азбука, просветитель Кирилл, на бумаги, прочитанная, накопился опыт, пословица о книге, без чтения книги.)
2. Текст имеет идею.
Ученик.
Идея текста в том, что книга является вечным источником знаний в разных сферах человеческой жизни.
3.Текст можно озаглавить.
Книга – самое значительное изобретение.
Ученик:
4.Текст разделен на четыре абзаца.
- С какой целью это сделано?
Каждый абзац содержит микротему, которая отражает основную тему.
- Определим микротему каждого абзаца и запишем в форме плана.
Учитель: Составьте план текста.
Ученик:
План текста.
1. Благодаря книге стали возможны многие изобретения.
2. Книга самый надежный и долговечный аккумулятор знаний.
3. Прочитанное слово надолго сохраняется в памяти.
4. Ум ограничен и скован без чтения книг.
Учитель.
Определите тип данного текста. Докажите.
Ученик.
Тип данного текста рассуждение, потому что автор текста рассуждает и доказывает, что книга является самым значительным за всю историю человечества изобретением. Обычно текст рассуждения состоит из трех частей – тезис, доказательства и вывод.
В данном тексте мы ярко видим:
тезис - Ученые из разных стран единодушно решили, что самым значительным изобретением является книга. Далее по тексту идут доказательства: 1.книга по-прежнему самый надежный и долговечный аккумулятор знаний. 2. Прочитанное слово надолго сохраняется в памяти. 3. Ум ограничен и скован без чтения книг.
и вывод - именно в книгах накопился опыт десятков поколений – всё то, что мы называем мудростью, ум ограничен и скован без чтения книг.

Учитель. Очень важно правильно определить тип, так как функционально-смысловые типы речи строятся по-разному, рассуждение строится так:
1) основное положение (тезис);
2) доказательства с привлечением аргументов;
3) вывод.
При написании изложения надо следить за тем, чтобы содержание исходного текста было передано без искажений, сохранены важные эпизоды, не обобщались разнородные факты.
Определите стиль данного текста.
Ученик.
Стиль текста публицистический. Он воздействует на читателя и знакомит с определенной информацией. Затрагивает актуальные вопросы современности, которые представляют интерес для общества. Автор текста призывает людей больше читать.
Учитель.
Обратите внимание на лексику публицистического стиля. Слова громоздкие, тяжеловесные.


5. Работа над сжатием текста.
Учитель.
По данному тексту мы должны написать сжатое изложение.
Учитель.
Какими способами мы можем сжимать текст?
Ученик.
Первый способ называется исключение. При исключении мы опускаем с точки зрения основной мысли текста детали и излишние подробности.
Ученик.
Второй способ – обобщение. При обобщении сначала вычленяются единичные факты, затем объединяются специальными языковыми средствами.
Ученик.
Можно заменить группу однородных членов одним словом или словосочетанием.
Учитель.
Мы будем сжимать текст способом исключения.
Вспомните, какими приемами мы можем при этом воспользоваться?
Ученик.
К основным языковым приемам сжатия текста относятся следующие.
1. Замены:
замена однородных членов обобщающим наименованием;
замена фрагмента предложения синонимичным выражением;
замена предложения или его части указательным местоимением;
замена предложения или его части определительным или отрицательным местоимением с обобщающим значением;
замена сложноподчиненного предложения предложением простым;
замена прямой речи косвенной.

2. Исключения:
исключение отдельных членов предложения, некоторых однородных членов;
исключение повторов;
исключение фрагмента предложения, имеющего менее существенное значение;
исключение предложений, содержащих описания или рассуждения, поданных слишком широко и полно.
3. Слияния:
образование сложного предложения путем слияния двух простых, повествующих об одном и том же предмете речи.
Учитель. Познакомьтесь с памяткой и постарайтесь воспользоваться ее советами.
Памятка «Как писать сжатое изложение»
1. Выделите в тексте важные (существенные, необходимые) мысли (микротемы).
2. Найдите среди них главную мысль.
3. Разбейте текст на части, сгруппировав его вокруг существенных мыслей.
4. Составьте план, озаглавив каждую микротему.
5. Подумайте, что можно исключить в каждой части, от каких подробностей отказаться.
6. Какие факты (примеры, случаи) можно объединить, обобщить в соседних частях текста?
7. Обдумайте средства связи между частями.
8. Переведите отобранную информацию на «свой» язык.
Учитель.
Перечитаем текст по абзацам, подумайте, что можно исключить в каждой части, от каких подробностей отказаться.
Ученик.
ПЕРВОЕ СЖАТИЕ ТЕКСТА
Какое изобретение стало самым значительным за всю историю человечества? Ученые из разных стран единодушно решили, что это – книга. Потому что достижения науки и техники стали возможны благодаря изобретению книги.
И сегодня в век электронных средств коммуникации, книга не утратила своего первостепенного значения. Она по-прежнему остается самым стабильным хранителем информации. А потому книга пока и самый долговечный аккумулятор знаний. Она из поколения в поколение просвещает людей, делает их светлее, ведет к добру.
Многие думают, что изучать можно и устно. Можно. Только произносить слова, не записывая их, все равно что писать вилами на воде. Так сказал создатель славянской азбуки, просветитель Кирилл. Услышанное слово, не закрепленное на бумаге, уходит из памяти. Да и можно ли положиться на его достоверность? Слово же услышанное, а затем еще и прочитанное надолго сохраняется в памяти человека.
Люди всегда стремились обобщить свои наблюдения и знания. И именно в книгах накопился опыт десятков поколений. Недаром наши предки говорили: «Ум без книг как птица без крыльев». И означает это одно: как птица без крыльев взлететь не может, так и ум ограничен без чтения книг.

Учитель.
Ученик.
1.замена однородных членов обобщающим наименованием;
2.замена фрагмента предложения синонимичным выражением
4. исключение предложений, содержащих описания или рассуждения, поданных слишком широко и полно.

Второе сжатие текста.
Какое изобретение стало значительным за историю человечества? Ученые единодушно решили, что это – книга. Потому что достижения стали возможны благодаря книге.
И сегодня книга не утратила первостепенного значения. Она остается стабильным хранителем информации. Потому книга - самый долговечный аккумулятор знаний. Она из поколения в поколение просвещает людей.
Многие думают, что изучать можно и устно. Можно. Но это то же самое, что писать вилами на воде. Так сказал просветитель Кирилл. Услышанное слово, не закрепленное на бумаге, уходит из памяти. Услышанное, а затем прочитанное слово надолго сохраняется в памяти.
Люди стремились обобщить свои наблюдения и знания. И в книгах накопился опыт десятков поколений. Наши предки говорили: «Ум без книг как птица без крыльев». Это означает: как птица без крыльев взлететь не может, так и ум ограничен без чтения книг.

Учитель.
Какими приемами сжатия текста вы воспользовались?
Ученик.
1. образование сложного предложения путем слияния двух простых, повествующих об одном и том же предмете речи.
2. исключение повторов;
3. исключение фрагмента предложения, имеющего менее существенное значение;
Учитель.
Третье сжатие сделайте самостоятельно, хочу предупредить вас и напомнить о логических ошибках.
Логические ошибки

1. Сближение относительно далеких мыслей в одном предложении.
2. Отсутствие последовательности в мыслях; бессвязность и нарушение порядка предложений.
3. Использование разнотипных по структуре предложений, ведущее к затруднению понимания смысла, бессвязности.
4. Неудачная концовка (дублирование вывода).
5.
6. Самостоятельная работа.

Третье сжатие текста.
Какое изобретение стало значительным за историю человечества? Ученые решили, что это – книга. Потому что достижения стали возможны благодаря книге.
Сегодня книга не утратила значения. Она остается хранителем информации. Потому книга - аккумулятор знаний. Она просвещает людей.
Многие думают, что изучать можно устно. Можно. Но услышанное, не закрепленное на бумаге слово уходит из памяти, а прочитанное сохраняется в памяти.
Люди стремились обобщить знания. В книгах накопился опыт поколений. Наши предки говорили: « Ум без книг как бескрылая птица». Это означает: птица без крыльев взлететь не может, а ум ограничен без чтения книг. 90 слов

    7. Подведение итогов.
    Учитель.
    Проверьте написанное используя памятку и критерии оценивания.

    ПАМЯТКА
    Как проверить написанное

    1.После написания текста на черновик, прочитай его как минимум 3 раза.
    2.Первый раз читай с целью проверки содержания.
    Ответь на вопросы:
    Передано ли основное содержание исходного текста?
    Нет ли повтора мысли или пропуска важной информации?
    Можно ли написанный текст назвать кратким изложением исходного?
    Все ли микротемы исходного текста отражены в изложении?
    3.Второй раз читай с целью корректировки текста.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: